Лосино-Петровский. Новости

Возьми газету бесплатно

Яндекс.Погода

вторник, 30 ноября

облачно с прояснениями+4 °C

Юрист: какой налог должен платить собственник за проданную долю в квартире, полученной по наследству?

14 февр. 2017 г., 13:08

Просмотры: 550


"Должна ли мать платить налог за проданную квартиру умершего сына, если ее доля не превышает 1 250 000 рублей?"

       Исходя из формулировки вопроса, не совсем ясны обстоятельства продажи квартиры и приобретения доли матерью. По общему правилу лицо обязано уплатить налог на доход физических лиц при продаже имущества в размере 13% от стоимости имущества (доли в данном случае).

 

      Однако если мать к моменту продажи доли владела долей на праве собственности более 3-х лет, то она освобождается от уплаты НДФЛ в соответствии с  п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Налог на доходы платить в этом случае не нужно. 

 

      При этом если до смерти сына мать уже владела долей в квартире более 3-х лет, а после его смерти доля увеличилась в связи с наследованием, то моментом возникновения права собственности будет считаться момент получения первоначального свидетельства о праве собственности (с меньшей долей). 

 

       Если мать владела долей в квартире менее 3-х лет, тут возможны 3 способа уменьшения налогооблагаемой базы: 

Так, если доля в квартире покупалась, то доход от продажи квартиры может быть уменьшен на сумму расходов на ее приобретение. От этой разницы и будет исчисляться налог. Если сумма расходов превышает доход, то налог равняется 0 (пп.2 п. 1 ст.220 НК РФ). 

 

       Также возможно получение налогового вычета в размере расходов, затраченных на приобретение новой квартиры. Указанный вычет предоставляется в размере не более 2 миллиона рублей (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ).

 

      При получении квартиры в порядке наследования первый способ уменьшения налога невозможен. Однако в данном случае возможно применение налогового вычета, но в размере не более 1 миллиона рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть налог нужно будет заплатить с 250 тысячи рублей. 

 

       При этом если доля продавалась отдельно, то мать имеет право на вычет в полном объеме (1 миллион рублей). Если же квартира продавалась сособственниками как единый объект, то право на вычет каждый из них имеет в сумме, пропорциональной размеру долей в квартире. 

 

      Имущественный налоговый вычет предоставляется по заявлению налогоплательщика.

 

Cтарший юрист АК "ЮСТ Исаков, Афанасьев, Иванов" Анастасия Токарева, 

http://riarealty.ru/tax/20170116/408278700.html?utm_source=adfox_site_40522&utm_medium=adfox_banner_1942660&utm_campaign=adfox_campaign_628075&ues=1

Обсудить тему

Введите символы с картинки*