Лосино-Петровский. Новости

Возьми газету бесплатно

Яндекс.Погода

суббота, 8 августа

облачно с прояснениями+20 °C

Лучшее школьное лесничество Подмосковья

29 сент. 2014 г., 17:26

Просмотры: 503


С 24 по 26 сентября 2014 года в Правдинском лесхоз-техникуме прошел II областной слет школьных лесничеств и региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» под руководством заместителя председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Н.В. Кобозева и заместителя начальника Департамента по Центральному федеральному округу А.А. Ермоленко.

С 24 по 26 сентября 2014 года в Правдинском лесхоз-техникуме прошел II областной слет школьных лесничеств и региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» под руководством заместителя председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Н.В. Кобозева и заместителя начальника Департамента по Центральному федеральному округу А.А. Ермоленко.

Данное мероприятие проводится в целях развития движения школьных лесничеств в Московской области, выявления и поощрения детей и молодежи, имеющих специальные знания и навыки в области лесного хозяйства, лесоводства, лесной экологии и биологии.

Слет был организован Комитетом лесного хозяйства Московской области совместно с ГКУ МО «Мособллес», ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГБО УСПО МО «Правдинский лесхоз-техникум», при поддержке Министерства образования Московской области, Центра по работе с одаренными детьми и учителями Московской области, ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр», отдела науки Рослесхоза, ФБУ «Учебно-методический центр».

Конкурсная программа Слета включала проведение 3-х номинаций - «Приветствие команд - визитная карточка», «Юные лесоводы» и «Лесное многоборье», а также секции «Лесоведение и лесоводство, практическая лесоохранная деятельность».

24 сентября 2014 года в 14:00 состоялось Торжественное открытие II областного слета школьных лесничеств Московской области и регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». В первый день школьные лесничества представили музыкальные визитки. Следующий день был посвящен лесоводственным знаниям и навыкам.  Свои теоритические знания ребята смогли показать на конкурсе «Юные лесоводы». Во второй половине дня юные лесничие  на практике показали что умеют в практическом конкурсе «Лесное многоборье».

Анализ представленных «визиток» в номинации «Приветствие команд - визитная карточка», показал разнообразие форм и направлений деятельности школьных лесничеств - от пропаганды знаний о лесе, правил поведения в лесу, лесохозяйственной деятельности до изучения лесных сообществ. Особо отмечается правильное понимание детьми существующих проблем в лесной отрасли: борьба с лесными пожарами, с браконьерством, с «проволочками» в решении вопросов нужных «сейчас, а не потом», а так же необходимости пропаганды профессии лесовода – хранителя русского леса.

В номинации Слета школьных лесничеств «Юные лесоводы», участники конкурса демонстрировали теоретические знания по основным лесным дисциплинам и направлениям лесохозяйственной деятельности: дендрологии, ботанике, лесоведению и лесоустройству, воспроизводству лесов, охране лесов от пожаров, защите леса.

Жюри номинации «Юные лесоводы» отмечает разный уровень подготовки команд. В некоторой степени уровень подготовки зависел от возраста участников: старшеклассники (15-16 лет) лучше ориентировалась в лесоводственных дисциплинах, чем учащиеся младших возрастов (12-14лет), а также в зависимости от продолжительности деятельности лесничества и уровня квалификации руководителя школьного лесничества.

Жюри номинации «Лесное многоборье», где юные участники Слета демонстрировали свои умения и навыки, выполняя практические задания по тушению лесных пожаров, выявлении вредителей, практической дендрологии, таксации, а также преодолении лесного участка по азимутам и румбам.жизненным ситуациям. Юные лесоводы показали  хороший уровень практической подготовки и могут с честью носить гордое имя – юные лесники.

В рамках слета прошел региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», в котором приняли участия учащиеся из всех областных лесничеств, на суд жюри они представили свои научные работы. Работы были представлены по номинациям: практическая лесоохранная деятельность, экология лесных животных, экология лесных растений, лесоведение и лесоводство.

Результаты конкурса «Подрост» таковы:

Победитель - МБОУ 1 «Пролетарская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района филиал «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес», Моргунов Семен, школьное лесничество «Дубрава»;

Призер (2-е место) - МБОУ «Коробовский лицей» Шатурского муниципального района, лесничество «Родничок», Кирлашова Анастасия;

Призер (3-е место) – МБОУ «Губинская средняя образовательная школа» Орехово-Зуевского муниципального района, Бикбаев Игорь;

Награждение победителей и призеров II областной слет школьных лесничеств проходило по основным этапам слета:

В номинации «Визитная карточка»:

Победитель – МОУ «Данковская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района, школьное лесничество «Друг природы»;

Призер (2-е место) – МОУ «Спасская средняя общеобразовательная школа» Волоколамского муниципального района, лесничество «Лесные чародей»;

Призер (3-е место) – МБОУ «Коробовский лицей» Шатурского муниципального района, лесничество «Родничок»;

В номинации «Юные лесоводы»:

Победитель – МБОУ «Коробовский лицей» Шатурского муниципального района, лесничество «Родничок»;

Призер (2-е место) – МОУ «Малаховская гимназия № 46»Люберецкого муниципального района, лесничество «Спасательный круг»;

Призер (3-е место) – МОУ «Данковская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района, школьное лесничество «Друг природы»;

В номинации «Лесное многоборье»:

Победитель – МОУ средняя общеобразовательная школа № 1 посёлка Фряново Щелковского муниципального района, школьное лесничество «Дубки»;

Призер (2-е место) – МБОУ Хотьковская средняя общеобразовательная школа № 5 Сергиево- Посадского муниципального района, школьное лесничество «Росток»;

Призер (3-е место) – МОУ «Истринская средняя общеобразовательная школа № 3» Истринского муниципального района;

Лучшим школьным лесничеством по итогам слета стало школьное лесничество «Друг природы» (МОУ «Данковская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района) лесничество Русский лес, которая получила  Гран-при II областного слета школьных Московской области.

По материалам Комитета лесного хозяйства

С 24 по 26 сентября 2014 года в Правдинском лесхоз-техникуме прошел II областной слет школьных лесничеств и региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» под руководством заместителя председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Н.В. Кобозева и заместителя начальника Департамента по Центральному федеральному округу А.А. Ермоленко.

Данное мероприятие проводится в целях развития движения школьных лесничеств в Московской области, выявления и поощрения детей и молодежи, имеющих специальные знания и навыки в области лесного хозяйства, лесоводства, лесной экологии и биологии.

Слет был организован Комитетом лесного хозяйства Московской области совместно с ГКУ МО «Мособллес», ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГБО УСПО МО «Правдинский лесхоз-техникум», при поддержке Министерства образования Московской области, Центра по работе с одаренными детьми и учителями Московской области, ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр», отдела науки Рослесхоза, ФБУ «Учебно-методический центр».

Конкурсная программа Слета включала проведение 3-х номинаций - «Приветствие команд - визитная карточка», «Юные лесоводы» и «Лесное многоборье», а также секции «Лесоведение и лесоводство, практическая лесоохранная деятельность».

24 сентября 2014 года в 14:00 состоялось Торжественное открытие II областного слета школьных лесничеств Московской области и регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». В первый день школьные лесничества представили музыкальные визитки. Следующий день был посвящен лесоводственным знаниям и навыкам.  Свои теоритические знания ребята смогли показать на конкурсе «Юные лесоводы». Во второй половине дня юные лесничие  на практике показали что умеют в практическом конкурсе «Лесное многоборье».

Анализ представленных «визиток» в номинации «Приветствие команд - визитная карточка», показал разнообразие форм и направлений деятельности школьных лесничеств - от пропаганды знаний о лесе, правил поведения в лесу, лесохозяйственной деятельности до изучения лесных сообществ. Особо отмечается правильное понимание детьми существующих проблем в лесной отрасли: борьба с лесными пожарами, с браконьерством, с «проволочками» в решении вопросов нужных «сейчас, а не потом», а так же необходимости пропаганды профессии лесовода – хранителя русского леса.

В номинации Слета школьных лесничеств «Юные лесоводы», участники конкурса демонстрировали теоретические знания по основным лесным дисциплинам и направлениям лесохозяйственной деятельности: дендрологии, ботанике, лесоведению и лесоустройству, воспроизводству лесов, охране лесов от пожаров, защите леса.

Жюри номинации «Юные лесоводы» отмечает разный уровень подготовки команд. В некоторой степени уровень подготовки зависел от возраста участников: старшеклассники (15-16 лет) лучше ориентировалась в лесоводственных дисциплинах, чем учащиеся младших возрастов (12-14лет), а также в зависимости от продолжительности деятельности лесничества и уровня квалификации руководителя школьного лесничества.

Жюри номинации «Лесное многоборье», где юные участники Слета демонстрировали свои умения и навыки, выполняя практические задания по тушению лесных пожаров, выявлении вредителей, практической дендрологии, таксации, а также преодолении лесного участка по азимутам и румбам.жизненным ситуациям. Юные лесоводы показали  хороший уровень практической подготовки и могут с честью носить гордое имя – юные лесники.

В рамках слета прошел региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», в котором приняли участия учащиеся из всех областных лесничеств, на суд жюри они представили свои научные работы. Работы были представлены по номинациям: практическая лесоохранная деятельность, экология лесных животных, экология лесных растений, лесоведение и лесоводство.

Результаты конкурса «Подрост» таковы:

Победитель - МБОУ 1 «Пролетарская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района филиал «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес», Моргунов Семен, школьное лесничество «Дубрава»;

Призер (2-е место) - МБОУ «Коробовский лицей» Шатурского муниципального района, лесничество «Родничок», Кирлашова Анастасия;

Призер (3-е место) – МБОУ «Губинская средняя образовательная школа» Орехово-Зуевского муниципального района, Бикбаев Игорь;

Награждение победителей и призеров II областной слет школьных лесничеств проходило по основным этапам слета:

В номинации «Визитная карточка»:

Победитель – МОУ «Данковская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района, школьное лесничество «Друг природы»;

Призер (2-е место) – МОУ «Спасская средняя общеобразовательная школа» Волоколамского муниципального района, лесничество «Лесные чародей»;

Призер (3-е место) – МБОУ «Коробовский лицей» Шатурского муниципального района, лесничество «Родничок»;

В номинации «Юные лесоводы»:

Победитель – МБОУ «Коробовский лицей» Шатурского муниципального района, лесничество «Родничок»;

Призер (2-е место) – МОУ «Малаховская гимназия № 46»Люберецкого муниципального района, лесничество «Спасательный круг»;

Призер (3-е место) – МОУ «Данковская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района, школьное лесничество «Друг природы»;

В номинации «Лесное многоборье»:

Победитель – МОУ средняя общеобразовательная школа № 1 посёлка Фряново Щелковского муниципального района, школьное лесничество «Дубки»;

Призер (2-е место) – МБОУ Хотьковская средняя общеобразовательная школа № 5 Сергиево- Посадского муниципального района, школьное лесничество «Росток»;

Призер (3-е место) – МОУ «Истринская средняя общеобразовательная школа № 3» Истринского муниципального района;

Лучшим школьным лесничеством по итогам слета стало школьное лесничество «Друг природы» (МОУ «Данковская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района) лесничество Русский лес, которая получила  Гран-при II областного слета школьных Московской области.

 

С 24 по 26 сентября 2014 года в Правдинском лесхоз-техникуме прошел II областной слет школьных лесничеств и региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» под руководством заместителя председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Н.В. Кобозева и заместителя начальника Департамента по Центральному федеральному округу А.А. Ермоленко.

Данное мероприятие проводится в целях развития движения школьных лесничеств в Московской области, выявления и поощрения детей и молодежи, имеющих специальные знания и навыки в области лесного хозяйства, лесоводства, лесной экологии и биологии.

Слет был организован Комитетом лесного хозяйства Московской области совместно с ГКУ МО «Мособллес», ГАУ МО «Центрлесхоз» и ГБО УСПО МО «Правдинский лесхоз-техникум», при поддержке Министерства образования Московской области, Центра по работе с одаренными детьми и учителями Московской области, ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр», отдела науки Рослесхоза, ФБУ «Учебно-методический центр».

Конкурсная программа Слета включала проведение 3-х номинаций - «Приветствие команд - визитная карточка», «Юные лесоводы» и «Лесное многоборье», а также секции «Лесоведение и лесоводство, практическая лесоохранная деятельность».

24 сентября 2014 года в 14:00 состоялось Торжественное открытие II областного слета школьных лесничеств Московской области и регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». В первый день школьные лесничества представили музыкальные визитки. Следующий день был посвящен лесоводственным знаниям и навыкам.  Свои теоритические знания ребята смогли показать на конкурсе «Юные лесоводы». Во второй половине дня юные лесничие  на практике показали что умеют в практическом конкурсе «Лесное многоборье».

Анализ представленных «визиток» в номинации «Приветствие команд - визитная карточка», показал разнообразие форм и направлений деятельности школьных лесничеств - от пропаганды знаний о лесе, правил поведения в лесу, лесохозяйственной деятельности до изучения лесных сообществ. Особо отмечается правильное понимание детьми существующих проблем в лесной отрасли: борьба с лесными пожарами, с браконьерством, с «проволочками» в решении вопросов нужных «сейчас, а не потом», а так же необходимости пропаганды профессии лесовода – хранителя русского леса.

В номинации Слета школьных лесничеств «Юные лесоводы», участники конкурса демонстрировали теоретические знания по основным лесным дисциплинам и направлениям лесохозяйственной деятельности: дендрологии, ботанике, лесоведению и лесоустройству, воспроизводству лесов, охране лесов от пожаров, защите леса.

Жюри номинации «Юные лесоводы» отмечает разный уровень подготовки команд. В некоторой степени уровень подготовки зависел от возраста участников: старшеклассники (15-16 лет) лучше ориентировалась в лесоводственных дисциплинах, чем учащиеся младших возрастов (12-14лет), а также в зависимости от продолжительности деятельности лесничества и уровня квалификации руководителя школьного лесничества.

Жюри номинации «Лесное многоборье», где юные участники Слета демонстрировали свои умения и навыки, выполняя практические задания по тушению лесных пожаров, выявлении вредителей, практической дендрологии, таксации, а также преодолении лесного участка по азимутам и румбам.жизненным ситуациям. Юные лесоводы показали  хороший уровень практической подготовки и могут с честью носить гордое имя – юные лесники.

В рамках слета прошел региональный этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», в котором приняли участия учащиеся из всех областных лесничеств, на суд жюри они представили свои научные работы. Работы были представлены по номинациям: практическая лесоохранная деятельность, экология лесных животных, экология лесных растений, лесоведение и лесоводство.

Результаты конкурса «Подрост» таковы:

Победитель - МБОУ 1 «Пролетарская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района филиал «Русский лес» ГКУ МО «Мособллес», Моргунов Семен, школьное лесничество «Дубрава»;

Призер (2-е место) - МБОУ «Коробовский лицей» Шатурского муниципального района, лесничество «Родничок», Кирлашова Анастасия;

Призер (3-е место) – МБОУ «Губинская средняя образовательная школа» Орехово-Зуевского муниципального района, Бикбаев Игорь;

Награждение победителей и призеров II областной слет школьных лесничеств проходило по основным этапам слета:

В номинации «Визитная карточка»:

Победитель – МОУ «Данковская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района, школьное лесничество «Друг природы»;

Призер (2-е место) – МОУ «Спасская средняя общеобразовательная школа» Волоколамского муниципального района, лесничество «Лесные чародей»;

Призер (3-е место) – МБОУ «Коробовский лицей» Шатурского муниципального района, лесничество «Родничок»;

В номинации «Юные лесоводы»:

Победитель – МБОУ «Коробовский лицей» Шатурского муниципального района, лесничество «Родничок»;

Призер (2-е место) – МОУ «Малаховская гимназия № 46»Люберецкого муниципального района, лесничество «Спасательный круг»;

Призер (3-е место) – МОУ «Данковская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района, школьное лесничество «Друг природы»;

В номинации «Лесное многоборье»:

Победитель – МОУ средняя общеобразовательная школа № 1 посёлка Фряново Щелковского муниципального района, школьное лесничество «Дубки»;

Призер (2-е место) – МБОУ Хотьковская средняя общеобразовательная школа № 5 Сергиево- Посадского муниципального района, школьное лесничество «Росток»;

Призер (3-е место) – МОУ «Истринская средняя общеобразовательная школа № 3» Истринского муниципального района;

Лучшим школьным лесничеством по итогам слета стало школьное лесничество «Друг природы» (МОУ «Данковская средняя общеобразовательная школа» Серпуховского муниципального района) лесничество Русский лес, которая получила  Гран-при II областного слета школьных Московской области.

По материалам Комитета Лесного хозяйства МО

 

 

Самое читаемое

24 часа
неделя
месяц