Лосино-Петровский. Новости

Возьми газету бесплатно

Яндекс.Погода

воскресенье, 5 декабря

дождь со снегом-2 °C

Лосино-Петровский отдел ЗАГС отвечает на вопросы, которые часто задают граждане

28 июля 2021 г., 10:44

Просмотры: 3


- Нужно ли обращаться в орган ЗАГС для включения сведения о регистрации брака за границей в Единый реестр актов гражданского состояния в отношении граждан Российской Федерации?

Статьей 13.1 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» закреплена обязанность гражданина Российской Федерации уведомить орган ЗАГС по месту жительства о факте регистрации акта гражданского состояния, совершенного на территории иностранного государства в отношении себя или своего несовершеннолетнего ребенка.

Правила направления уведомления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2018 № 1193.

Форма уведомления утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.06.2019 № 81н.

Уведомить орган ЗАГС возможно лично либо посредством почтового отправления.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с утвержденными Правилами после внесения в ЕГР ЗАГС сведений о документе, выданном компетентным органом иностранного государства, орган ЗАГС Российской Федерации направляет в адрес заявителя справку установленной формы о включении сведений в ЕГР ЗАГС.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*