Лосино-Петровский. Новости

Яндекс.Погода

суббота, 23 февраля

небольшой снег-6 °C

Онлайн трансляция

Незаконное право военных комиссариатов требовать документы

14 сент. 2016 г., 18:23

Просмотры: 631


Военный прокурор разъясняет: незаконное право военных комиссариатов требовать документы.

Вопрос: Правомерны ли требования Центра социального обеспечения военного комиссариата о предоставлении неработающими военными пенсионерами дополнительных документов для получения надбавки за нахождение на их иждивении нетрудоспособных членов семьи?

Разъясняет помощник военного прокурора Балашихинского гарнизона Денис Пряхин: - Подобные требования со стороны должностных лиц Центра социального обеспечения военного комиссариата не обоснованы и не законны, поскольку из содержания ст. 51 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» следует, что в том случае, если документы и сведения, необходимые для назначения пенсий находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, то лица, оформляемые на пенсию вправе их не предоставлять, а пенсионные органы, в том числе военные комиссариаты, обязаны получать данные документы и сведения самостоятельно, иные необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) запрашиваются ими в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями в электронной форме, за исключением случаев, если соответствующие документы могут быть представлены на бумажных носителях. Заявитель может самостоятельно представить необходимые для назначения пенсии документы в полном объеме только по собственной инициативе.

Особо следует отметить, что требовать от получателей пенсий, имеющих право на вышеуказанную надбавку, представлять сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в виде справок формы СЗИ-5 военный комиссариат права не имеет, поскольку в соответствии с п. 56 постановления Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 31.07.2006 № 192п форма «выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица» (СЗИ-5) формируется территориальным органом Пенсионного Фонда Российской Федерации по запросу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение и более того 20.01.2015 постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации № 2п возможность получения справки формы СЗИ-5 застрахованным лицом исключена.

 

Источник: военная прокуратура Балашихинского гарнизона

 

Похожие новости