19 ноября 2022, 15:20
Пенсионеры Лосино-Петровского могут стать «серебряными» волонтёрами в рамках национального проекта «Демография»
Указ Президента России Владимира Путина от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»: увеличение доли граждан, занимающихся волонтёрской (добровольческой) деятельностью или вовлечённых в деятельность волонтёрских (добровольческих) организаций до 15 процентов.
Жителей старшего поколения приглашают стать участниками добровольческого движения. Подмосковные пенсионеры могут стать «серебряными» волонтёрами в рамках национального проекта «Демография». Поле деятельности для них обширное.
Представители старшего поколения в рамках губернаторского проекта «Активное долголетие» участвуют в культурных, спортивных и образовательных мероприятиях. Они могут поделиться опытом и знаниями с другими, помочь в организации и проведении встреч, конкурсов, мастер-классов и других активностей. Многие в столь непростое для страны время инициируют сбор гуманитарной помощи и сами вносят посильный вклад в общее дело.
Участники добровольческого движения признаются, что волонтёрство помогает обрести чувство собственной значимости и причастности к важным событиям.
Организаторы, работающие с «серебряными» волонтёрами, отмечают, что они очень ответственны и организованны. Для них это не просто развлечение или возможность пообщаться с интересными людьми, посетить значимые мероприятия – это настоящая работа, к которой добровольцы относятся со всей серьёзностью.
«В нашем возрасте очень важно знать, что ты не один, – рассказала жительница округа Светлана Малышева. – Когда я пришла в проект «Активное долголетие», мне очень помогли те, кто уже давно в нём занимался. А сейчас и я могу многое подсказать новичкам, поддержать, ободрить, пригласить на мероприятие. Не знаю, волонтёрство это по сути или нет, главное – помочь тем, кто в этом нуждается».
-
Узнать подробности о «серебряных» волонтёрах можно в центрах социального обслуживания, центрах «Молоды душой».
Обратная связь
Клуб Активного долголетия на базе городской библиотеки
тел. 8(498)602-21-38
адрес: г. Лосино-Петровский, ул. Строителей, 15
20 марта 2023, 18:06
Свыше 20 обращений жителей в ЦУР выполнили управляющие компании Лосино-Петровского за неделю
20 марта 2023, 13:14
В Управлении ЗАГС по г.о. Щелково и Лосино-Петровский зарегистрировано рождение седьмого ребенка в семье
20 марта 2023, 13:00
С 15 апреля лосинопетровцы начнут выбирать территории для благоустройства в 2024 году
20 марта 2023, 12:35
В Лосино-Петровском построят станцию техобслуживания автомобилей в 2023 году
20 марта 2023, 10:08
Ученица из Лосино-Петровского представит свой проект в конкурсе «Большие вызовы»
20 марта 2023, 08:58
Жителям поселка Свердловский назвали дату переселения из ветхого жилья
20 марта 2023, 08:30
Подмосковным пенсионерам разъяснили порядок получения компенсации за обращение с ТКО