Формат празднования 9 Мая обсуждают в регионах России

11 апреля 2023, 15:58

Формат празднования 9 Мая обсуждают в регионах России

Фото: Елена Кошкарева

Фото: Елена Кошкарева

В СМИ и социальных сетях все чаще встречаются предположения о формате празднования Дня Победы. О том, будут ли проходить парады и народные гуляния в некоторых регионах страны, сообщило интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Не будет военного парада в Курской области, об этом заявил губернатор Роман Старовойт. Праздничные мероприятия проведут в Ростовской, Псковской, Орловской и Свердловской областях, а также в Хабаровском крае.
В пресс-службе Орловской области уточнили, что у них гуляния пройдут в формате конкурсов и парадов.
Представители власти Архангельской области сообщили, что праздник у них состоится в обязательном порядке, но насколько масштабными они будут, ответить затруднились.

«Некоторые люди даже в ходе горячей линии губернатору задавали вопрос о том, что, может, стоит скромнее отметить, а деньги на нужды СВО стоит отдать. Но есть и противоположное мнение в обществе»,

— пояснили в пресс-службе правительства региона

В Калининградской области праздник пройдет в обычном формате. По словам руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрия Лыскова, будет проведен военный парад и массовые мероприятия для жителей, традиционный салют также не отменяется.
В подмосковном городском округе Лосино-Петровский планы на 9 Мая еще не обнародованы. Но мероприятия, посвященные Дню Победы, уже проводятся.
Активисты ЮИД «Перекресток» Свердловской школы №2 округа Лосино-Петровский запустили пряничный марафон «Сердце отдаю герою», об этом рассказала руководитель движения ЮИД в Лосино-Петровском Наталья Курдашева.
Акцию поддержали в Общероссийской общественной детско-юношеской организации по пропаганде безопасного дорожного движения «Юные инспекторы движения» и рекомендовали для реализации в регионах страны.