09 февраля 2023, 09:30
Для подготовки архитектурных решений объектов нежилого назначения в Мособлархитектуре разработаны методрекомендации
На изображении: Проект ресторана в г. о. Химки Авторы: Архитектурное бюро А2М
В управлении Мособлархитектура разработаны методические рекомендации для подготовки архитектурных проектов для объектов нежилого назначения
Мособлархитектура представила методические рекомендации по формированию архитектурно-градостроительного облика объектов нежилого назначения для применения на территории Московской области, содержащие примеры качественных проектных решений, а также рекомендации по применению колористической палитры и отделочных материалов на фасадах.
«В целях реализации качественных и современных объектов, создающих новые рабочие места и формирующих комфортную городскую среду в регионе, мы разработали методические рекомендации по подготовке архитектурного облика объектов нежилого назначения, которые востребованы на сегодня бизнесом — это объекты площадью до 1,5 тысяч квадратных метров и более различного назначения: промышленные, складские, торгово-развлекательные, дорожный сервис и т. д. Пособие содержит не только конкретные архитектурные приемы, но и примеры современных отделочных материалов и колористических решений. Рекомендации будут полезны для архитекторов, проектировщиков и застройщиков, работающих на территории региона и упростят процесс согласования и выдачи свидетельств АГО», — рассказал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.
Методическое пособие включает ряд обязательных правил, которые следует соблюдать при формировании архитектурно-градостроительного облика будущих объектов: обустройство входа в здание с уровня земли и его акцентное выделение, разработку пятого фасада — кровли, обязательное использование износостойких материалов цоколя будущего здания и другие.
«Всего в сборник вошло более пятидесяти проектов, как планируемых, так и уже реализованных в регионе. В ближайшем времени рекомендации будут совершенствоваться, в частности, будут дополнены примерами из отечественной и мировой практики, и должны стать удобным инструментом для практической работы, предлагающим готовые решения для бизнеса», — отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.
Ознакомиться с методическими рекомендациями для объектов нежилого назначения можно по ссылке:https://mosoblarh.mosreg.ru/deyatelnost/arhitekturnaya-komissiya/08-02-2023-12-35-54-metodicheskie-rekomendatsii-po-formatirovaniyu-obl
01 апреля 2023, 12:37
Регбисты округа вышли в финал школьной лиги
01 апреля 2023, 08:25
Парки Лосино-Петровского округа приглашают жителей на мероприятия в День смеха
01 апреля 2023, 08:22
Врачи предупреждают об опасности заболевания корью и приглашают на вакцинацию в Щелковскую городскую больницу
31 марта 2023, 19:43
В подмосковной аварийно-восстановительной службе продолжает работать противопаводковый отряд
31 марта 2023, 19:31
Из аварийных домов Подмосковья за неделю переселили 75 человек
31 марта 2023, 18:59
Лосинопетровцы с 1 апреля могут выбрать на Доброделе территорию для установки уличного освещения
31 марта 2023, 18:42
Около 1,3 тыс первоклассников ожидают школы Лосино-Петровского округа в сентябре